Гулжигит Алыкулов – лучший футболист марта в Премьер-Лиге Казахстана по версии Sports.kz

 Футболист сборной Кыргызстана и алматинского «Кайрата» Гулжигит Алыкулов признан лучшим игроком марта в Премьер Лиге Казахстана по версии интернет-портала Sports.kz.

– В марте 2011 года, ровно десять лет тому назад, республиканский интернет-портал Sports.kz запустил проект «Алмаз», учрежденный с целью определения лучшего футболиста чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе по итогам каждого игрового месяца – а затем и по результатам всего футбольного года, – сообщается на сайте издания. – Во избежание недоразумений и пустословия респондентами при выявлении лауреатов являются непосредственные участники футбольного действа – наставники и футболисты команд Казахстанской Премьер-Лиги.

И вот стартовал уже десятый, юбилейный, сезон проекта. В марте 2021 года состоялись два тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Своим мнением относительно того, кто из футболистов команд-участниц турнира КПЛ-2021 был лучшим в первый месяц весны, со Sports.kz поделились все главные тренеры выступающих в Премьер-Лиге нашего чемпионата дружин, а также по одному их игроку.

Каждый респондент называл трех наиболее ярко себя проявивших, по его мнению, футболистов из числа участников соревнования. За первое место в ответе игрок получает 3 очка, за второе – 2, за третье, соответственно, – 1 балл.

В общей сложности на этот раз были упомянуты имена и фамилии 26 футболистов, защищающих цвета 9 клубов Премьер-Лиги.

В результате подведения итогов опроса сложилась такая ситуация, что наибольшее одинаковое количество очков набрали два представителя «Кайрата» – Гулжигит Алыкулов и Вагнер Лав, однако по дополнительным показателям (большему числу раз упоминаний первым) молодой кыргыз обошел опытнейшего бразильца. Третье и четвертое места с абсолютно одинаковыми цифрами поделили Марин Томасов («Астана») и Асхат Тагыберген («Тобол»).

В турнире КПЛ-2021 20-летний Гулжигит Алыкулов поучаствовал в 2 матчах «Кайрата», проведя на поле в общей сложности 168 минут, и отметился 1 взятием ворот соперников и 1 голевой передачей в игре с «Жетысу».

Его 36-летний одноклубник Вагнер Лав отыграл полностью оба поединка с «Жетысу» и «Кайсаром», записав на свой бомбардирский счет в Кызылорде 1 забитый мяч и 1 ассист.

Марин Томасов, которому на данный момент 33 года, в 2 матчах «Астаны» в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана по футболу 2021 года провел на поле 174 минуты, отличившись 2 разящими ударами и 2 результативными пасами.

Справивший в прошлогоднем августе 30-летний юбилей Асхат Тагыберген после 2 матчей КПЛ-2021 (175 отыгранных минут) в составе «Тобола» имеет в активе 1 забитый мяч в игре с «Акжайыком».